ПОКАЗАТЕЛИ ВРЕДНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ

ПОКАЗАТЕЛИ ВРЕДНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ
показатели, отражающие вероятность миграции загрязняющих веществ из почвы в атмосферный воздух (миграционно-воздушный П.в.), в воду (миграционно-водный П.в.), растения (транслокационный П.в.), а также степень воздействия на почвенные микроорганизмы (общесанитарный П.в.). В процессе специальных экспериментов определяют лимитирующий показатель вредности, и соответствующая ему наименьшая массовая доля загрязняющего вещества принимается в качестве ПДК в целом для почвы.

Экологический словарь,2001

Показатели вредности загрязнения почвы
показатели, отражающие вероятность миграции загрязняющих веществ из почвы в атмосферный воздух (миграционно-воздушный П.в.), в воду (миграционно-водный П.в.), растения (транслокационный П.в.), а также степень воздействия на почвенные микроорганизмы (общесанитарный П.в.).В процессе специальных экспериментов определяют лимитирующий показатель вредности, и соответствующая ему наименьшая массовая доля загрязняющего вещества принимается в качестве ПДК в целом для почвы.

Словарь экологических терминов и определений,2010


Смотреть больше слов в «Экологическом словаре»

ПОКАЗАТЕЛИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ →← ПОКАЗАТЕЛИ ВРЕДНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДЫ

Смотреть что такое ПОКАЗАТЕЛИ ВРЕДНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ в других словарях:

ПОКАЗАТЕЛИ ВРЕДНОСТИ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ПОЧВЫ

- показатели, отражающие вероятность миграции загрязняющих веществ из почвы в атмосферный воздух (миграционно-воздушный П. в.), в воду (миграционно-водный П. в.), растения (транслокационный П. в.), а также степень воздействия на почвенные микроорганизмы (общесанитарный П. в.). В процессе специальных экспериментов определяют лимитирующий показатель вредности, и соответствующая ему наименьшая массовая доля загрязняющего вещества принимается в качестве ПДК в целом для почвы.... смотреть

T: 210